Характер Коки понемногу вырисовывается, и по-прежнему в нем превалирует солнечность. По умолчанию мордаха его улыбается - он, смеясь, катается с горок (и на животе, и попой, и лицом вперед), возится в песочнице (орудуя по-македонски сразу двумя лопатами-совками), подходит потрогать других детей, жмет на кнопки стиральной машины или телефона, машет рукой на прощание, вылезает встречать гостей к лифту, играет с Сашей в мячик, вращается на папином кресле, вываливает на пол кубики или играет с краном в ванной. Очень многое понимает, выполняет простые просьбы (дай, принеси, найди) и активно имитирует движения - пытается причесываться, надевать себе мои очки, приносит обувь, когда приходит время идти гулять, но самое смешное - дает мне в руки мой айфон и пальцем имитирует движение его разблокировки - давай, мол, покажи мне картинки, у меня так не получается. Он хорошо ест и хорошо спит, храбро лазает по лестницам и не боится фена, пылесоса и шума воды (все то, что сильно недолюбливал Саша). Конечно же, бурно негодует, если у него отбирают вещи "для взрослых" или дают меньше еды, чем он хочет, или моют голову под душем, или не разрешают есть крем для тела, но это вполне понятно и объяснимо.
Наша няня (мы в общем обросли теперь целым штатом - няня Алла Петровна, домработница Инна и Сашкин репетитор по математике Святослав Александрович, не хватает лишь камердинера и садовника) оказалась фанатом методик раннего развития и внедряет с Кокой занятия по книжкам "Школа семи гномов", лепку, рисование, прослушивание музыки и даже демонстрацию карточек с буквами, то есть то, на что моих силенок не хватило бы никогда. Посмотрим, какие это даст результаты. Я теперь приползаю домой в состоянии "чем бы дитя не тешилось", и главной семейной радостью недели стал воскресный вечер, когда мы втроем выбираемся в ближайшую пиццерию, где мы с Плохишом выдуваем по кружке пива и съедаем пиццу по-мексикански, а Кокию выдают свежевыпеченные хлебные палочки. Старшой в это время наслаждается ютубом на моем компе, попивая колу, и ему тоже хорошо.
Фотки у меня с работы что-то не грузятся (наша глобальная контора только через полгода переходит на восьмой эксплорер), так что если получится, проапдейчу вечером.